Collection:

Nutrition et diététique

  • url=/collections/lactoflora|show_text_in_banner=false&discount_text=30%25+de+r%C3%A9duction.+2%C3%A8me+unit%C3%A9.&applied_on=sur+l%27ensemble+de+la+marque.+Remise+sur+les+packs+appliqu%C3%A9e+au+prix.&cta_text=&bg_color=#FFFFFF&text_color=#FFFFFF,//farmaciasdirect.be/cdn/shop/files/d8T8A8ZzTSvYgRe2K9Uq2N29yo84ZtFDz1ADbZmM.webp?v=1790332867|//farmaciasdirect.be/cdn/shop/files/2B8x2Gp93HUpAqC050ImjaCQnlt7d2GVevbkLfqH.webp?v=1790332867&width=749<>url=/collections/bion3-multivitamine-18649|show_text_in_banner=false&discount_text=30%25+de+r%C3%A9duction+sur+la+2e+unit%C3%A9.&applied_on=sur+des+produits+s%C3%A9lectionn%C3%A9s.&cta_text=Voir+les+produits&bg_color=#FFFFFF&text_color=#FFFFFF,//farmaciasdirect.be/cdn/shop/files/AXukMN8WFkTGOkk9jhxj8W9lmUvMPIsFkd9vtPeV.webp?v=1790592020|//farmaciasdirect.be/cdn/shop/files/uS4ntFbq2WZNYdlNoEGpV53IgQLev5cKG9DRCO3W.webp?v=1790592020&width=749<>url=/collections/yovis|show_text_in_banner=false&discount_text=25%25+de+r%C3%A9duction.&applied_on=%C3%A0+l%27%C3%A9chelle+de+la+marque.&cta_text=Voir+les+produits&bg_color=#FFFFFF&text_color=#FFFFFF,//farmaciasdirect.be/cdn/shop/files/uYv1aA0SZNdXYVrnSoIZPTiIIBexZCnLKN4GfnLj.webp?v=1790336516|//farmaciasdirect.be/cdn/shop/files/BvlLsv8lBU3hNNw4AJSJaAqHPqPoUpo42c8KHWcN.webp?v=1790336516&width=749<>url=/collections/amedial|show_text_in_banner=false&discount_text=20%25+de+r%C3%A9duction.&applied_on=%C3%A0+l%27%C3%A9chelle+de+la+marque.&cta_text=Voir+les+produits&bg_color=#FFFFFF&text_color=#FFFFFF,//farmaciasdirect.be/cdn/shop/files/IDEObCrkwFmGSucaLoo1u108n5Km3fFyIIk89Hns.webp?v=1790592067|//farmaciasdirect.be/cdn/shop/files/JQVpFtySMvddm7BJJeLPDJPxSHtHn8BIoUOxc7lT.webp?v=1790592067&width=749<>url=/products/esoxx-one-stick-monodose-10-ml-ziverel-pack-2x20-unites/|show_text_in_banner=false&discount_text=Jusqu%27%C3%A0+20+%25+de+r%C3%A9duction.&applied_on=sur+le+produit+s%C3%A9lectionn%C3%A9.&cta_text=&bg_color=#FFFFFF&text_color=#FFFFFF,//farmaciasdirect.be/cdn/shop/files/Z6VslBS4ZBWI7HuPg9d6zjWIkK4kLfTsEu9fiU8f.webp?v=1790338870|//farmaciasdirect.be/cdn/shop/files/x0oRdHmQ4TlisEKM4ZMxxbdHQkl9D9aLwvOOowbX.webp?v=1790338871&width=749<>url=/collections/produits-de-sommeil-zzzquil-17461|show_text_in_banner=false&discount_text=30+%25+de+r%C3%A9duction+sur+la+2e+unit%C3%A9.&applied_on=sur+une+s%C3%A9lection+de+produits.+La+r%C3%A9duction+sur+les+lots+est+appliqu%C3%A9e+au+prix.&cta_text=Voir+les+produits&bg_color=#FFFFFF&text_color=#FFFFFF,//farmaciasdirect.be/cdn/shop/files/7mUutGDJz4Ql4iOYtNnxL7b3PRGG44hLpcOD9FfT.webp?v=1790586017|//farmaciasdirect.be/cdn/shop/files/cJFdGo6epBf9pZkGaSGfRiwJV14oz3qnNITPqwaN.webp?v=1790586018&width=749<>url=/collections/xls-produits-de-perte-de-poids-17475|show_text_in_banner=false&discount_text=Jusqu%27%C3%A0+40+%25+de+r%C3%A9duction.&applied_on=sur+des+produits+s%C3%A9lectionn%C3%A9s.&cta_text=Voir+les+produits&bg_color=#FFFFFF&text_color=#FFFFFF," >
  • Nutralie Magnesium Complex With Bisglycinate And Citrate , 120 capsules
    -33%

    Nutralie Complexe de Magnésium avec Bisglycinate et Citrate , 120 gélules

    Prix habituel €13,30 0,11 € / 1ud
    Prix promotionnel €13,30 Prix habituel €19,90
    Vous économisez : -€6,60
    0,11 € / 1ud
  • Exelvit Triplo Essentiel Préconception et Grossesse, 3 x 30 gélules
    -15%

    Exelvit Triplo Essentiel Préconception et Grossesse, 3 x 30 gélules

    Prix habituel €42,50 0,47 € / 1ud
    Prix promotionnel €42,50 Prix habituel €50,07
    Vous économisez : -€7,57
    0,47 € / 1ud
  • Exelvit Essentiel Préconception et Grossesse , Duplo 2x30 Capsules
    -14%

    Exelvit Essentiel Préconception et Grossesse , Duplo 2x30 Capsules

    Prix habituel €28,60 0,48 € / 1ud
    Prix promotionnel €28,60 Prix habituel €33,38
    Vous économisez : -€4,78
    0,48 € / 1ud
  • Exelvit Essential Preconception and Pregnancy, 30 Capsules
    -22%

    Exelvit Huile Essentielle Préconception et Grossesse, 30 Capsules

    Prix habituel €17,50 0,58 € / 1ud
    Prix promotionnel €17,50 Prix habituel €22,53
    Vous économisez : -€5,03
    0,58 € / 1ud
  • Neuralex 2x60 Capsules
    -14%

    Neuralex 2x60 Capsules

    Prix habituel €28,40 0,24 € / 1ud
    Prix promotionnel €28,40 Prix habituel €33,18
    Vous économisez : -€4,78
    0,24 € / 1ud
  • Multicentrum Women 50+ Multivitamin, 90 Tablets
    -5%

    Multicentrum Women 50+ Multivitamin, 90 comprimés

    Prix habituel €30,70 0,34 € / 1ud
    Prix promotionnel €30,70 Prix habituel €32,47
    Vous économisez : -€1,77
    0,34 € / 1ud
  • Donacilus effik, 30 capsules
    -5%

    Donacilus effik, 30 gélules

    Prix habituel €14,70 0,49 € / 1ud
    Prix promotionnel €14,70 Prix habituel €15,47
    Vous économisez : -€0,77
    0,49 € / 1ud
  • Exelvit Essentiel Préconception et Grossesse, Pack 4 x 30 Capsules
    -16%

    Exelvit Essentiel Préconception et Grossesse, Pack 4 x 30 Capsules

    Prix habituel €56,30 0,47 € / 1ud
    Prix promotionnel €56,30 Prix habituel €66,76
    Vous économisez : -€10,46
    0,47 € / 1ud
  • Arafarma Carticure Plus, 3 x 30 Envelopes
    -7%

    Arafarma Carticure Plus, 3 x 30 enveloppes

    Prix habituel €132,30 1,47 € / 1ud
    Prix promotionnel €132,30 Prix habituel €142,41
    Vous économisez : -€10,11
    1,47 € / 1ud
  • Nutricia Souvenaid Smoothies Cappuccino Flavour, 32 units x 125 ml
    -21%

    Nutricia Souvenaid Smoothies Cappuccino, 32 unités x 125 ml

    Prix habituel €99,00 9,9 € / 100ml
    Prix promotionnel €99,00 Prix habituel €125,20
    Vous économisez : -€26,20
    9,9 € / 100ml
  • Exelvit Essentiel Préconception et Grossesse, 6x30 Capsules
    -17%

    Exelvit Essentiel Préconception et Grossesse, 6x30 Capsules

    Prix habituel €83,10 0,46 € / 1ud
    Prix promotionnel €83,10 Prix habituel €100,14
    Vous économisez : -€17,04
    0,46 € / 1ud
  • Alflorex Probiotic Food Supplement, Pack 3x30 Capsules
    -14%

    Alflorex Supplément Alimentaire Probiotique, Pack 3x30 Capsules

    Prix habituel €118,30 1,31 € / 1ud
    Prix promotionnel €118,30 Prix habituel €138,00
    Vous économisez : -€19,70
    1,31 € / 1ud
  • Nutricia Souvenaid Smoothies Vanilla Flavour, 32 units x 125 ml
    -21%

    Nutricia Souvenaid Smoothies Vanille, 32 unités x 125 ml

    Prix habituel €99,00 9,9 € / 100ml
    Prix promotionnel €99,00 Prix habituel €125,20
    Vous économisez : -€26,20
    9,9 € / 100ml
  • Neuralex , 60 Capsules
    -8%

    Neuralex , 60 Capsules

    Prix habituel €15,20 0,25 € / 1ud
    Prix promotionnel €15,20 Prix habituel €16,59
    Vous économisez : -€1,39
    0,25 € / 1ud
  • Multicentrum Man 50+ Multivitamin Food Supplement, 90 tablets
    -5%

    Multicentrum Man 50+ Complément alimentaire multivitaminé, 90 comprimés

    Prix habituel €31,00 0,34 € / 1ud
    Prix promotionnel €31,00 Prix habituel €32,63
    Vous économisez : -€1,63
    0,34 € / 1ud
  • Neuralex, Pack 4 x 60 Capsules
    -16%

    Neuralex, Pack 4 x 60 Capsules

    Prix habituel €55,90 0,23 € / 1ud
    Prix promotionnel €55,90 Prix habituel €66,36
    Vous économisez : -€10,46
    0,23 € / 1ud
  • Neuralex, Pack 6 x 60 Capsules
    -17%

    Neuralex, Pack 6 x 60 Capsules

    Prix habituel €82,50 0,23 € / 1ud
    Prix promotionnel €82,50 Prix habituel €99,54
    Vous économisez : -€17,04
    0,23 € / 1ud
  • Bonusan Multi Natal Active , 60 tablets
    -11%

    Bonusan Multi Natal Active, 60 comprimés

    Prix habituel €31,20 0,52 € / 1ud
    Prix promotionnel €31,20 Prix habituel €34,99
    Vous économisez : -€3,79
    0,52 € / 1ud
  • Multicentrum Women Multivitamin Food Supplement, 90 tablets
    -5%

    Multicentrum Supplément alimentaire multivitaminé pour femmes, 90 comprimés

    Prix habituel €33,20 0,37 € / 1ud
    Prix promotionnel €33,20 Prix habituel €34,95
    Vous économisez : -€1,75
    0,37 € / 1ud
  • Esoxx One Single Dose Stick 10 Ml (Ziverel), Pack 6 x 20 pieces
    -18%

    Esoxx One Stick, dosettes individuelles de 10 ml, lot de 6 x 20 unités

    Prix habituel €90,00 150,0 € / 100ml
    Prix promotionnel €90,00 Prix habituel €109,26
    Vous économisez : -€19,26
    150,0 € / 100ml
  • Esoxx One Single Dose Stick 10 Ml (Ziverel) , 20 units
    -14%

    Esoxx One Stick, dosiseul de 10 ml, 20 unités

    Prix habituel €15,70 157,0 € / 100ml
    Prix promotionnel €15,70 Prix habituel €18,21
    Vous économisez : -€2,51
    157,0 € / 100ml
  • INMUNOFERON Junior Syrup Pack 3 x 150 ml
    -31%

    INMUNOFERON Junior Sirop Pack 3 x 150 ml

    Prix habituel €58,20 12,93 € / 100ml
    Prix promotionnel €58,20 Prix habituel €84,00
    Vous économisez : -€25,80
    12,93 € / 100ml
  • Supradyn Energy, 90+30 tablets
    -29%

    Supradyn Energy, 90+30 comprimés

    Prix habituel €28,30 0,24 € / 1ud
    Prix promotionnel €28,30 Prix habituel €39,92
    Vous économisez : -€11,62
    0,24 € / 1ud
  • Seidivid Ferty4 , Pack 2x30 Capsules
    -22%

    Seidivid Ferty4 , Pack 2x30 Capsules

    Prix habituel €50,20 0,84 € / 1ud
    Prix promotionnel €50,20 Prix habituel €64,50
    Vous économisez : -€14,30
    0,84 € / 1ud
  • Fisiogen Ferro Forte, 30 Capsules
    -8%

    Fisiogen Ferro Forte, 30 Capsules

    Prix habituel €24,90 0,83 € / 1ud
    Prix promotionnel €24,90 Prix habituel €27,19
    Vous économisez : -€2,29
    0,83 € / 1ud
  • Inmunoferon Junior Syrup Pack 2 x 150 ml
    -30%

    Inmunoferon Junior Sirop Pack 2 x 150 ml

    Prix habituel €39,20 13,07 € / 100ml
    Prix promotionnel €39,20 Prix habituel €56,00
    Vous économisez : -€16,80
    13,07 € / 100ml
  • Ovosicare Fertility, 60 Capsules
    -5%

    Ovosicare Fertility, 60 Capsules

    Prix habituel €49,00 0,82 € / 1ud
    Prix promotionnel €49,00 Prix habituel €51,58
    Vous économisez : -€2,58
    0,82 € / 1ud
  • Inmunoferon 90 Capsules
    -28%

    Inmunoferon 90 Capsules

    Prix habituel €27,40 0,3 € / 1ud
    Prix promotionnel €27,40 Prix habituel €38,15
    Vous économisez : -€10,75
    0,3 € / 1ud
  • Webotanix Magnésium Triple Formule, 2X60 Capsules
    -8%

    Webotanix Magnésium Triple Formule, 2X60 Capsules

    Prix habituel €42,20 0,35 € / 1ud
    Prix promotionnel €42,20 Prix habituel €46,10
    Vous économisez : -€3,90
    0,35 € / 1ud
  • Nutricia Souvenaid Smoothies Strawberry Flavour, 32 units x 125 ml
    -21%

    Nutricia Souvenaid Smoothies goût fraise, 32 unités x 125 ml

    Prix habituel €99,00 9,9 € / 100ml
    Prix promotionnel €99,00 Prix habituel €125,20
    Vous économisez : -€26,20
    9,9 € / 100ml

Produits de nutrition et de diététique

Chaque matin, votre corps réclame une alimentation de qualité pour affronter les heures à venir. Une alimentation équilibrée, ce n'est pas qu'un simple assemblage de nutriments : c'est la façon dont nous prenons soin de nous pour nous sentir pleins d'énergie, améliorer notre humeur et renforcer notre système immunitaire. Chez Farmaciasdirect, nous savons que de petits gestes, comme choisir un bon complément vitaminique ou probiotique, peuvent faire toute la différence entre une journée difficile et une journée pleine de vitalité.

Catégories nutritionnelles chez Farmaciasdirect

Chez Farmaciasdirect, la santé est un parcours personnel où chacun a des besoins uniques. C’est pourquoi nous avons organisé nos produits en sept catégories conçues pour couvrir tous les aspects de votre bien-être :

Nutrition : des formules équilibrées qui vous apportent l'énergie et les bases de santé dont votre corps a besoin.

Vitamines : Choisissez parmi une large gamme de vitamines pour renforcer votre système immunitaire, améliorer votre peau et prendre soin de vos os.

Troubles digestifs : Trouvez des solutions douces et efficaces pour votre estomac, des remèdes contre les brûlures d'estomac aux aides digestives quotidiennes .

Compléments alimentaires : profitez de composés conçus pour combler des carences spécifiques, qu'il s'agisse de minéraux, d'antioxydants ou de mélanges concentrés .

Nutrition sportive : Optimisez vos performances grâce à des protéines de haute qualité, des acides aminés et des boissons isotoniques conçues pour ceux qui cherchent à exceller.

Gestion du poids : Complétez votre programme santé avec des brûleurs de graisse naturels, des bloqueurs de glucides et des conseils diététiques .

Probiotiques et prébiotiques : Préservez l'équilibre de votre flore intestinale grâce à des produits qui améliorent l'absorption des nutriments et votre bien-être général.

Compléments essentiels pour une alimentation équilibrée

Lorsque le rythme de vie actuel ne vous permet pas de couvrir tous vos besoins nutritionnels par l'alimentation seule, les compléments alimentaires Farmaciasdirect deviennent vos alliés. Imaginez commencer la journée avec un complexe multivitaminé adapté à votre âge : vous ressentez les bienfaits sur votre corps, avec une meilleure clarté mentale et une énergie physique accrue. Ou encore, intégrez des acides gras oméga-3 pour prendre soin de votre cœur et de votre cerveau, véritables moteurs de vos pensées et de vos émotions. Chaque gélule ou comprimé est formulé pour s'intégrer naturellement à votre routine.

Vitamines et minéraux : apport quotidien

Les vitamines et les minéraux sont essentiels à votre santé, mais tous les produits ne se valent pas. La vitamine D contribue à la solidité de vos os et au bon fonctionnement de votre système immunitaire tout au long de l'année ; le magnésium favorise un sommeil réparateur et des muscles détendus ; tandis que le zinc et le sélénium agissent comme un bouclier antioxydant contre les agressions quotidiennes. Grâce aux informations claires et aux recommandations de nos pharmaciens , vous saurez toujours quelle dose prendre et à quel moment.

Nutrition sportive : optimisez vos performances

Pour les sportifs, chaque entraînement est un défi et chaque récupération un moment crucial. Chez Farmaciasdirect, nous comprenons cette passion : c’est pourquoi nous proposons des protéines de lactosérum qui se dissolvent rapidement et nourrissent vos muscles au moment où ils en ont le plus besoin. Si vous préférez les options végétales, nos formules véganes fournissent tous les acides aminés essentiels sans compromis sur la qualité. Et pour ceux qui souhaitent aller plus loin, les BCAA et la créatine agissent en synergie pour améliorer la force, réduire la fatigue et accélérer la récupération.

Gestion du poids : Atteignez votre objectif

Perdre du poids ou garder la forme ne doit pas être une corvée . Avec les produits Farmaciasdirect, chaque coup de pouce compte : des brûleurs de graisse naturels qui stimulent votre métabolisme, des bloqueurs de glucides qui facilitent la gestion de la glycémie et des programmes nutritionnels élaborés par des experts. L’objectif est de vous accompagner sans recettes compliquées, mais avec des conseils simples qui s’intègrent facilement à votre quotidien.

Comment choisir le complément alimentaire idéal pour vos besoins

Faire le bon choix, c'est se connaître soi-même : réfléchissez à vos objectifs et laissez-vous guider par les informations figurant sur chaque fiche produit. Si votre but est le bien-être général, les multivitamines associées aux probiotiques peuvent être un bon point de départ. Pour sculpter votre silhouette et définir vos muscles, privilégiez les protéines et les thermogéniques . Et si vous souhaitez gagner en masse musculaire et en force, la créatine et les acides aminés essentiels seront vos meilleurs alliés. Chaque choix vous rapproche de la meilleure version de vous-même.

Conseils diététiques pratiques avec les produits Farmaciasdirect

Intégrez toujours les compléments alimentaires à une alimentation variée et équilibrée, et jamais en remplacement d'un repas. Respectez les doses recommandées et consultez votre pharmacien en cas de doute : de petits changements dans vos habitudes peuvent apporter de grands bienfaits. Soyez régulier et laissez à votre corps le temps de s'adapter ; la persévérance est essentielle pour obtenir des résultats durables.

Avantages de l'achat en ligne sur Farmaciasdirect

Farmaciasdirect propose un service rapide et discret dans toute l'Espagne, avec des réductions exclusives et des promotions régulières sur les produits de nutrition. Notre équipe de pharmaciens est à votre disposition pour répondre à vos questions et vous conseiller sur le choix des produits, garantissant qualité et sécurité pour chaque commande.