• Linitul Pommade 30 g
-10%

Linitul Pommade 30 g

SKU780536

Linitul Pommade 30 g est un médicament sous forme de pommade à usage cutané destiné à favoriser la cicatrisation des plaies, des brûlures légères et des ulcères superficiels chez l'adulte.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €10,96 36,53 € / 100gr
Prix promotionnel €10,96 Prix habituel €12,18
Vous économisez : -€1,22
36,53 € / 100gr
Linitul Pommade 30 g
Linitul Pommade 30 g
Prix habituel €10,96 36,53 € / 100gr
Prix promotionnel €10,96 Prix habituel €12,18
Vous économisez : -€1,22
36,53 € / 100gr

 

 

Cette référence correspond à un tube de Linitul Pommade de 30 g. Il s'agit d'un médicament sous forme de pommade à usage cutané destiné à favoriser la cicatrisation des plaies, des brûlures légères et des ulcères superficiels chez l'adulte. Son conditionnement permet de l'intégrer dans la routine de soins recommandée pour ce type de produit.

Qu'est-ce que Linitul Pommade 30 g ?

La pommade Linitul 30 g se présente sous la forme d'un médicament en pommade à usage cutané. Le format indiqué dans le nom permet d'identifier précisément la référence.

À quoi sert Linitul Pommade 30 g ?

Elle a pour but de favoriser la cicatrisation des plaies, des brûlures légères et des ulcères superficiels chez l’adulte. Elle doit être utilisée conformément aux indications figurant sur l’emballage et avec prudence en cas de pathologies, de traitement médicamenteux habituel ou de situations particulières.

Caractéristiques importantes

  • baume du Pérou et huile de ricin.
  • texture onctueuse qui réduit le dessèchement.
  • tube de 30 g.

Composition

Pour chaque gramme de pommade : fraction soluble de 20 mg de baume du Pérou et 150 mg d’huile de ricin. Contient de la vaseline filante, de la vaseline liquide, de la diméthicone, de la cire d’abeille et de la paraffine solide.

Mode d'emploi

Appliquer une fine couche sur la zone propre au moins deux fois par jour, conformément à la notice.

À qui s'adresse ce produit ?

Aux adultes présentant des lésions cutanées légères figurant parmi les indications.

Précautions d’emploi

Ne pas utiliser chez les enfants, sur une peau grasse, en cas de dermatoses inflammatoires ou d’allergie à l’un de ses composants. Consulter un médecin si aucune amélioration n’est constatée au bout de 15 jours.

Quel est le prix de la pommade Linitul 30 g ?

Consultez le prix de la pommade Linitul 30 g sur Farmaciasdirect et vérifiez les promotions en cours avant de finaliser votre achat.

Achetez la pommade Linitul 30 g sur Farmaciasdirect et recevez votre commande accompagnée de conseils pharmaceutiques spécialisés.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi