• Onligol en poudre, 2 x 200 g
-8%

Onligol en poudre, 2 x 200 g

SKUON3520221912455

Onligol en poudre, 2 x 200 g, est un dispositif médical à base de macrogol 4000 destiné à ramollir les selles en retenant l'eau dans l'intestin et à faciliter la défécation. Il s'agit d'un format économique regroupant plusieurs unités du même produit.

Prix habituel €29,20 7,3 € / 100gr
Prix promotionnel €29,20 Prix habituel €31,80
Vous économisez : -€2,60
7,3 € / 100gr
Épuisé
Onligol en poudre, 2 x 200 g
Onligol en poudre, 2 x 200 g
Prix habituel €29,20 7,3 € / 100gr
Prix promotionnel €29,20 Prix habituel €31,80
Vous économisez : -€2,60
7,3 € / 100gr

 

 

Ce produit regroupe plusieurs boîtes d'Onligol en poudre, 2 x 200 g. Il s'agit d'un dispositif médical à base de macrogol 4000 destiné à ramollir les selles en retenant l'eau dans l'intestin et à faciliter l'évacuation. L'ensemble permet de respecter la posologie ou de disposer d'un stock de rechange sans avoir à mélanger différentes références.

Que contient le pack d’Onligol en poudre, 2 x 200 g ?

Onligol en poudre, 2 x 200 g, est un dispositif médical à base de macrogol 4000. Chaque unité présente la même utilisation et les mêmes caractéristiques que le conditionnement individuel.

À quoi sert ce format économique ?

Son objectif est d’adoucir les selles en retenant l’eau dans l’intestin et en facilitant l’évacuation. Il doit être utilisé conformément aux indications figurant sur l’emballage et avec prudence en cas de pathologies, de prise régulière de médicaments ou de situations particulières.

Avantages et caractéristiques

  • sans électrolytes ni arôme.
  • Se dissout dans les boissons froides ou chaudes.
  • Disponible en sachets ou en pot doseur.

Composition

Macrogol 4000.

Mode d'emploi

Dissoudre la dose dans au moins 125 à 150 ml de boisson et la prendre en dehors des repas. Adapter la quantité en fonction du poids, de l'âge et de la réponse, conformément à la notice.

À qui s'adresse ce produit ?

Aux adultes et aux enfants, à condition que la forme galénique et la posologie soient adaptées au poids.

Précautions d’emploi

Ne pas utiliser en cas d'hypersensibilité au macrogol, de perforation ou d'occlusion gastro-intestinale. Respecter un intervalle de deux heures par rapport à la prise d'autres médicaments. En cas de grossesse ou d'allaitement, n'utiliser qu'après consultation d'un médecin.

Quel est le prix d’Onligol en poudre, 2 x 200 g ?

Consultez le prix d’Onligol en poudre, 2 x 200 g sur Farmaciasdirect et vérifiez les promotions en cours avant de finaliser votre achat.

Achetez Onligol en poudre, 2 x 200 g sur Farmaciasdirect et recevez votre commande accompagnée de conseils pharmaceutiques spécialisés.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacienne
Julia Mendoza Murillo
Une pharmacienne et nutritionniste vous aidera à adopter des habitudes de vie saines et à prendre soin de votre santé.
Posez-moi votre question