• Tube de protection solaire pour le visage Germinal, 50 ml
  • Tube de protection solaire pour le visage Germinal, 50 ml
  • Tube de protection solaire pour le visage Germinal, 50 ml
-30%

Tube de protection solaire pour le visage Germinal, 50 ml

SKUGE8430445320586

Crème solaire pour le visage Germinal SPF50, adaptée à tous les types de peau, aux propriétés raffermissantes, hydratantes et illuminatrices.

Prix habituel €13,90 27,8 € / 100ml
Prix promotionnel €13,90 Prix habituel €19,99
Vous économisez : -€6,09
27,8 € / 100ml
Tube de protection solaire pour le visage Germinal, 50 ml
Tube de protection solaire pour le visage Germinal, 50 ml
Prix habituel €13,90 27,8 € / 100ml
Prix promotionnel €13,90 Prix habituel €19,99
Vous économisez : -€6,09
27,8 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que ce produit ?

Germinal Sun Flash SPF50 50 ml. Il s'agit d'un écran solaire pour le visage SPF50 à usage quotidien qui associe une photoprotection contre les UVA et les UVB aux actifs raffermissants caractéristiques de Germinal.

À quoi sert-il ?

Elle protège la peau contre le rayonnement solaire tout en lui apportant hydratation, fermeté et éclat. Sa texture permet de l'utiliser comme dernière étape avant le maquillage.

Principaux bienfaits

  • L'indice SPF50 offre une protection élevée contre les rayons UVA et UVB.
  • Le Lithops pseudotruncatella aide à hydrater et à améliorer le teint et la structure de la peau.
  • La protéine de blé et les extraits végétaux apportent un effet tenseur, nourrissent la peau et lui confèrent de l'éclat.

Mode d'emploi

Agiter avant utilisation. Appliquer une quantité équivalente à deux doigts sur le visage, le cou et le décolleté 30 minutes avant l'exposition au soleil. Renouveler l'application toutes les deux heures.

À qui s'adresse-t-il ?

Convient à tous les types de peaux qui recherchent une protection solaire élevée associée à une hydratation et à un effet « bonne mine » dans leur routine quotidienne.

Précautions d'emploi

Réduire la quantité diminue la protection. Renouveler l'application après avoir transpiré, s'être baigné ou s'être séché, et éviter le soleil intense de midi. Ne pas exposer directement les bébés et les jeunes enfants.

Composition

Aqua, benzoate d'alkyle en C12-15, isononanoate d'isononyle, adipate de dibutyle, triheptanoïne, octocrylène, méthylène bis-benzotriazolyl tétraméthylbutylphénol (nano), bis-éthylhexyloxyphénol méthoxyphényl triazine, éthylhexyl triazone, butyl méthoxydibenzoylméthane, propylène glycol, pullulane, cire d'abeille (Cera Alba), alcool cétéarylique, stéaroyl lactylate de sodium, 1,2-heptanediol, lysat de callus de Lithops pseudotruncatella, coco-glucoside, stéaralkonium hectorite, glycérine, phosphate d’alkyle en C20-22, décylglucoside, alcools en C20-22, hydroxyacétophénone, copolymère d’acrylate d’hydroxyéthyle et de taurate d’acryloyldiméthyle de sodium, phosphate de cétyle de potassium, Parfum, polymère croisé de divinyldiméthicone/diméthicone, protéine de blé hydrolysée, carbonate de propylène, mica, dioxyde de titane, PVP, EDTA disodique, oxyde d’étain, acide phosphorique, pentylène glycol, hydroxyde de sodium, gomme xanthane, gomme d'acacia du Sénégal, CI 77491, isostéarate de sorbitane, polysorbate 60, extrait d'écorce/feuille/rameau d'Hamamelis virginiana, tocophérol, salicylate d'amyle, sorbate de potassium, benzoate de sodium, extrait de racine de Panax ginseng, tétraméthylacétyloctahydronaphtalènes, gomme de Cyamopsis tetragonoloba, acide phytique, huile de graines d’Helianthus annuus, vanilline, carvone, extrait de levure, extrait d’Hypericum perforatum.

La liste des ingrédients peut être mise à jour. Vérifiez l'emballage avant d'utiliser le produit.

Quel est le prix de Germinal Sun Flash SPF50 50 ml ?

Consultez le prix de Germinal Sun Flash SPF50 50 ml sur Farmaciasdirect et vérifiez les promotions en cours avant de finaliser votre achat.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi