• Dinaxil 50 mg/ ml Cutaneous Solution 3 Bottles, 60 ml
-10%

Dinaxil 50 mg/ ml Solution cutanée 3 flacons, 60 ml

SKU726524

Solution pour le cuir chevelu qui stimule la croissance des cheveux chez les personnes souffrant d'alopécie androgénique.

Contient 3 flacons de 60 ml.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €19,20 32,0 € / 100ml
Prix promotionnel €19,20 Prix habituel €21,37
Vous économisez : -€2,17
32,0 € / 100ml
Dinaxil 50 mg/ ml Cutaneous Solution 3 Bottles, 60 ml
Dinaxil 50 mg/ ml Solution cutanée 3 flacons, 60 ml
Prix habituel €19,20 32,0 € / 100ml
Prix promotionnel €19,20 Prix habituel €21,37
Vous économisez : -€2,17
32,0 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que Dinaxil et dans quel but est-il utilisé ?

Il s'agit d'un médicament topique formulé avec du minoxidil, un ingrédient actif qui stimule la croissance des cheveux chez les adultes atteints d'alopécie androgénique, le type de calvitie le plus courant.

Il se présente sous la forme d'un emballage pratique contenant 3 flacons de 60 ml.

À qui s'adresse-t-il ?

Destiné aux personnes âgées de plus de 18 ans et de moins de 65 ans souffrant d' alopécie hormonale modérée.

Mode d'emploi

Appliquer 10 pulvérisations (1 ml) toutes les 12 heures sur le cuir chevelu sec, en répartissant le produit par un léger massage du centre vers l'extérieur de la zone à traiter. Se laver les mains avant et après l'utilisation.

Ne pas dépasser la dose journalière recommandée.

Contre-indications

Ne pas utiliser Dinaxil :

  • Chez les enfants de moins de 18 ans et de plus de 65 ans.

  • Chez les femmes, sauf recommandation préalable d'un médecin.

  • En cas d'allergie ou d'hypersensibilité au minoxidil ou à l'un des composants présents dans ce médicament.

  • Si vous avez des lésions sur le cuir chevelu.

  • Si vous souffrez de problèmes circulatoires ou cardiaques.

Effets secondaires

Dinaxil peut provoquer des effets secondaires, comme tous les médicaments. Les effets secondaires suivants ont notamment été observés :

  • Fréquents: rougeur, sécheresse, démangeaison, irritation de la peau, eczéma, hypertrichose. Il s'agit de réactions légères à modérées qui disparaissent généralement à l'arrêt du traitement.

  • Rares: alopécie, cheveux en plaques, irritation des yeux et troubles de la vision, vertiges, maux de tête, otite externe due à la pénétration du produit dans le conduit auditif, douleurs thoraciques, engourdissement des bras ou des jambes et altération du goût.

Composition

Chaque millilitre de solution cutanée Dinaxil contient 50 mg de minoxidil comme principal ingrédient actif. Les autres excipients sont : l'alcool éthylique étiqueté, le propylène glycol et l'eau purifiée.

Avis pharmaceutique

Cette solution a une couleur claire ou légèrement jaunâtre et peut être trouvée dans différentes tailles et concentrations de la substance active. Le médecin déterminera la concentration et la durée de ce traitement, en fonction des besoins du patient, ainsi que l'opportunité de le compléter par un autre produit contre l'alopécie.

En cas de doute, n'hésitez pas à consulter notre équipe d'experts pharmaceutiques.

Quel est le prix de ce médicament ?

Le prix des médicaments en vente libre est fixé par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter ce médicament avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum autorisé par la loi.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi