Collection:

Maux de gorge

  • Bucometasana 30 comprimés à sucer
    -10%

    Bucometasana 30 comprimés à sucer

    Prix habituel €11,12 0,37 € / 1ud
    Prix promotionnel €11,12 Prix habituel €12,35
    Vous économisez : -€1,23
    0,37 € / 1ud
  • Anestefarin 5 Mg/5 mg 20 Tablets for Sucking
    -10%

    Anestefarin 5 Mg/5 mg 20 Comprimés à sucer

    Prix habituel €8,96 0,45 € / 1ud
    Prix promotionnel €8,96 Prix habituel €9,95
    Vous économisez : -€0,99
    0,45 € / 1ud
  • Angileptol, saveur menthe-eucalyptus, 30 comprimés pour enfants...
    -10%

    Angileptol, saveur menthe-eucalyptus, 30 comprimés pour enfants...

    Prix habituel €10,79 0,36 € / 1ud
    Prix promotionnel €10,79 Prix habituel €11,99
    Vous économisez : -€1,20
    0,36 € / 1ud
  • Apogar 20 comprimés à sucer
    -10%

    Apogar 20 comprimés à sucer

    Prix habituel €8,43 0,42 € / 1ud
    Prix promotionnel €8,43 Prix habituel €9,37
    Vous économisez : -€0,94
    0,42 € / 1ud
  • Strepsils Fraise, 24 pastilles
    -10%

    Strepsils Fraise, 24 pastilles

    Prix habituel €11,12 11,12 € / 1ud
    Prix promotionnel €11,12 Prix habituel €12,35
    Vous économisez : -€1,23
    11,12 € / 1ud
  • Hibitane Forte Lemon 20 comprimés à sucer
    -10%

    Hibitane Forte Lemon 20 comprimés à sucer

    Prix habituel €8,37 0,42 € / 1ud
    Prix promotionnel €8,37 Prix habituel €9,30
    Vous économisez : -€0,93
    0,42 € / 1ud
  • Strefen miel et citron, 16 pastilles
    -10%

    Strefen miel et citron, 16 pastilles

    Prix habituel €12,56 12,56 € / 1ud
    Prix promotionnel €12,56 Prix habituel €13,95
    Vous économisez : -€1,39
    12,56 € / 1ud
  • Angileptol au goût de menthe, 30 comprimés à sucer
    -10%

    Angileptol au goût de menthe, 30 comprimés à sucer

    Prix habituel €10,79 0,36 € / 1ud
    Prix promotionnel €10,79 Prix habituel €11,99
    Vous économisez : -€1,20
    0,36 € / 1ud
  • Resorborin Solution 200 Ml
    -10%

    Resorborin Solution 200 Ml

    Prix habituel €8,64 4,32 € / 100ml
    Prix promotionnel €8,64 Prix habituel €9,60
    Vous économisez : -€0,96
    4,32 € / 100ml
  • Strepsils Sans Sucre Citron, 24 Pastilles
    -10%

    Strepsils Sans Sucre Citron, 24 Pastilles

    Prix habituel €11,12 11,12 € / 1ud
    Prix promotionnel €11,12 Prix habituel €12,35
    Vous économisez : -€1,23
    11,12 € / 1ud
  • Bucomax Lidocaine Honey Lemon Flavour 24 Pastilles
    -10%

    Bucomax Lidocaine Honey Lemon Flavour 24 Pastilles

    Prix habituel €9,54 9,54 € / 1ud
    Prix promotionnel €9,54 Prix habituel €10,60
    Vous économisez : -€1,06
    9,54 € / 1ud
  • Bucomax Lidocaïne arôme menthe poivrée 24 pastilles
    -10%

    Bucomax Lidocaïne arôme menthe poivrée 24 pastilles

    Prix habituel €9,54 9,54 € / 1ud
    Prix promotionnel €9,54 Prix habituel €10,60
    Vous économisez : -€1,06
    9,54 € / 1ud
  • Strefen Orange, 16 pastilles, à sucer
    -10%

    Strefen Orange, 16 pastilles, à sucer

    Prix habituel €12,56 12,56 € / 1ud
    Prix promotionnel €12,56 Prix habituel €13,95
    Vous économisez : -€1,39
    12,56 € / 1ud
  • Juanolgar 0,51 Mg/Pulse Solution For Oral Spray, 15ml
    -10%

    Juanolgar 0,51 Mg/Solution pulsée pour pulvérisation buccale, 15ml

    Prix habituel €10,75 0,72 € / 1ud
    Prix promotionnel €10,75 Prix habituel €11,94
    Vous économisez : -€1,19
    0,72 € / 1ud
  • Bucomax miel et citron 24 pastilles
    -10%

    Bucomax miel et citron 24 pastilles

    Prix habituel €8,82 8,82 € / 1ud
    Prix promotionnel €8,82 Prix habituel €9,80
    Vous économisez : -€0,98
    8,82 € / 1ud
  • Strefen Spray 8,75 mg par dose 15 ml
    -10%

    Strefen Spray 8,75 mg par dose 15 ml

    Prix habituel €13,82 0,92 € / 1ud
    Prix promotionnel €13,82 Prix habituel €15,35
    Vous économisez : -€1,53
    0,92 € / 1ud
  • Deratin Complex Honey-Lemon 30 Sucking Tablets
    -10%

    Deratin Complex Miel-Citron 30 Comprimés à sucer

    Prix habituel €9,05 0,3 € / 1ud
    Prix promotionnel €9,05 Prix habituel €10,05
    Vous économisez : -€1,00
    0,3 € / 1ud
  • Deratin Complex Peppermint 30 tablets for sucking
    -10%

    Deratin Complex Peppermint 30 comprimés à sucer

    Prix habituel €9,05 0,3 € / 1ud
    Prix promotionnel €9,05 Prix habituel €10,05
    Vous économisez : -€1,00
    0,3 € / 1ud
  • Fodonal 3 mg arôme citron
    -10%

    Fodonal 3 mg arôme citron

    Prix habituel €9,23 9,23 € / 1ud
    Prix promotionnel €9,23 Prix habituel €10,26
    Vous économisez : -€1,03
    9,23 € / 1ud
  • Bucospray Topical Spray 25 ml
    -10%

    Bucospray Spray topique 25 ml

    Prix habituel €7,19 28,76 € / 100ml
    Prix promotionnel €7,19 Prix habituel €7,99
    Vous économisez : -€0,80
    28,76 € / 100ml
  • Bucometasana 20 tablets for sucking
    -10%

    Bucometasana 20 comprimés à sucer

    Prix habituel €9,89 0,49 € / 1ud
    Prix promotionnel €9,89 Prix habituel €10,99
    Vous économisez : -€1,10
    0,49 € / 1ud
  • Lizipaina Comprimés à sucer, 20 unités
    -10%

    Lizipaina Comprimés à sucer, 20 unités

    Prix habituel €10,76 0,54 € / 1ud
    Prix promotionnel €10,76 Prix habituel €11,95
    Vous économisez : -€1,19
    0,54 € / 1ud
  • Juanoltus Expectorant 7 Mg/ ml Syrup - Bottle 100 ml
    -10%

    Juanoltus Expectorant 7 Mg/ ml Sirop - Flacon 100 ml

    Prix habituel €9,12 9,12 € / 100ml
    Prix promotionnel €9,12 Prix habituel €10,13
    Vous économisez : -€1,01
    9,12 € / 100ml
  • Septolete 3 mg/1 mg Arôme miel et citron, 16 pastilles
    -10%

    Septolete 3 mg/1 mg Arôme miel et citron, 16 pastilles

    Prix habituel €8,64 8,64 € / 1ud
    Prix promotionnel €8,64 Prix habituel €9,60
    Vous économisez : -€0,96
    8,64 € / 1ud
  • Faringesic 20 tablets
    -10%

    Faringesic 20 comprimés

    Prix habituel €8,02 0,4 € / 1ud
    Prix promotionnel €8,02 Prix habituel €8,91
    Vous économisez : -€0,89
    0,4 € / 1ud
  • Strepsils with Lidocaine, 24 Lozenges
    -10%

    Strepsils avec Lidocaïne, 24 pastilles

    Prix habituel €11,69 11,69 € / 1ud
    Prix promotionnel €11,69 Prix habituel €12,99
    Vous économisez : -€1,30
    11,69 € / 1ud
  • Angileptol au goût miel-citron, 30 comprimés à sucer
    -10%

    Angileptol au goût miel-citron, 30 comprimés à sucer

    Prix habituel €10,79 0,36 € / 1ud
    Prix promotionnel €10,79 Prix habituel €11,99
    Vous économisez : -€1,20
    0,36 € / 1ud
  • Strepsils Menthe poivrée 24 unités

    Prix habituel €12,35 0,51 € / 1ud
    Prix promotionnel €12,35 Prix habituel €12,35
    Vous économisez : -€0,00
    0,51 € / 1ud
  • Strepsils Honey and Lemon, 24 Lozenges
    -10%

    Strepsils Miel et Citron, 24 pastilles

    Prix habituel €11,12 11,12 € / 1ud
    Prix promotionnel €11,12 Prix habituel €12,35
    Vous économisez : -€1,23
    11,12 € / 1ud
  • Strepsils Vitamin C 24 Units
    -10%

    Strepsils Vitamine C 24 unités

    Prix habituel €11,12 0,46 € / 1ud
    Prix promotionnel €11,12 Prix habituel €12,35
    Vous économisez : -€1,23
    0,46 € / 1ud

Découvrez notre large gamme de médicaments contre le mal de gorge pour soulager l'inconfort et l'irritation.

Quels sont les symptômes et les causes d'un mal de gorge ?

Un mal de gorge se caractérise par une douleur, une irritation ou une sensation de picotement dans la gorge, exacerbée par la déglutition. L'infection virale est la cause la plus fréquente d'un mal de gorge, tout comme le rhume ou la grippe, qui disparaissent généralement spontanément.

Parmi les causes plus graves de maux de gorge, on retrouve l'amygdalite, l'angine streptococcique et la mononucléose. La fumée de tabac, la respiration buccale nocturne, la pollution et les allergies sont d'autres facteurs pouvant expliquer un mal de gorge.

Que prendre pour un mal de gorge ?

Si le mal de gorge est dû à un rhume ou à un virus grippal , les symptômes devraient disparaître spontanément au bout de 7 à 10 jours environ. S'il est d'origine bactérienne , votre médecin pourra vous prescrire un antibiotique.

Qu’elle soit d’origine virale ou bactérienne, il existe des médicaments spécifiques pour soulager la douleur et le mal de gorge , que vous pouvez acheter chez FarmaciasDirect au meilleur prix.

Comment soulager un mal de gorge ?

Pour soulager l'irritation et l'inconfort de la gorge , nous recommandons la prise d'un analgésique sans ordonnance, comme Strepsils ou Lizipaina, qui apaisera la douleur. Pour soulager la douleur et la fièvre , de nombreuses personnes prennent des analgésiques comme le paracétamol.

De plus, il est très important de rester hydraté et se gargariser avec de l'eau salée peut également aider à apaiser l'irritation.

Combien de temps dure un mal de gorge ?

Un mal de gorge causé par une infection virale ou bactérienne ne nécessite généralement pas de traitement médical, les symptômes disparaissant habituellement en cinq à sept jours.

Si vous pensez que la douleur peut être causée par une allergie, consultez votre médecin.

Pourquoi ma gorge me démange-t-elle ?

Les démangeaisons de la gorge sont un symptôme très courant de la rhinite allergique et d'autres allergies, mais elles peuvent aussi être un signe précoce d'une infection virale ou bactérienne.

Quels sont les symptômes d'une allergie à la gorge ?

Les symptômes d'allergie affectant la gorge comprennent : une sensation de sécheresse et de démangeaisons dans la gorge, un rétrécissement des voies respiratoires, un enrouement ou une élocution pâteuse – des signes qui peuvent être causés par différents types d'allergies.

Comment prévenir un mal de gorge ?

Le meilleur moyen d'éviter un mal de gorge est de se laver les mains régulièrement et d'éviter de se toucher les yeux, le nez et la bouche. Ainsi, vous éviterez de contracter et de propager les virus et les germes responsables de ces symptômes.

Où acheter des médicaments contre le mal de gorge ?

Vous pouvez acheter les meilleurs médicaments pour soulager un mal de gorge sans ordonnance sur la boutique en ligne Farmaciasdirect.

Qu'est-ce qu'un mal de gorge ?

La cause la plus fréquente d'un mal de gorge, souvent aggravé par la déglutition, est la pharyngite, une infection virale comme le rhume ou la grippe. Un mal de gorge d'origine virale guérit spontanément, bien qu'il puisse avoir de nombreuses autres causes et qu'il existe une multitude de médicaments pour en soulager les symptômes.

Pourquoi cela se produit-il ?

Les causes d'un mal de gorge peuvent être très diverses, parmi les plus fréquentes étant : l'exposition à des irritants (fumée, pollution…), les infections bactériennes, l'exposition à des environnements secs, le tabagisme, le reflux gastro-œsophagien, les allergies, les tumeurs et les infections virales (grippe et rhume).

Qu'est-ce qu'un mal de gorge persistant ?

Un mal de gorge persistant peut se manifester plusieurs fois par an ou devenir chronique. De nombreuses affections peuvent en être la cause, notamment certaines infections potentiellement dangereuses. Il est donc important d'en identifier l'origine le plus tôt possible. Parmi ces affections, on peut citer : l'angine, le reflux gastro-œsophagien, les allergies, la respiration buccale, la gonorrhée, la mononucléose, la pollution environnementale et le tabagisme.

Comment soulager un mal de gorge ?

Pour soulager les symptômes d'un mal de gorge, divers médicaments sont disponibles sans ordonnance chez Farmaciasdirect. Si la douleur persiste plusieurs jours ou s'intensifie, consultez votre médecin, qui pourra vous prescrire des antibiotiques. Les médicaments contre le mal de gorge se présentent généralement sous forme de bonbons ou de comprimés à sucer aux saveurs agréables, contenant divers principes actifs, des analgésiques aux anesthésiques locaux. On les trouve également sous forme de spray à vaporiser au fond de la gorge. Ces médicaments sont compatibles avec d'autres traitements comme l'ibuprofène ou les antibiotiques, si nécessaire.

Où acheter des médicaments contre le mal de gorge ?

Vous pouvez acheter des médicaments contre le mal de gorge sans ordonnance sur le site web Farmaciasdirect.