• Crème pour les mains O'Keeffe'S « Working Hands », pot de 96 g
-31% Promo FD

Crème pour les mains O'Keeffe'S « Working Hands », pot de 96 g

SKUOK5704947006761

O’Keeffe’s Working Hands est une crème sans parfum destinée aux adultes ayant les mains très sèches, rugueuses ou gercées. Le pot de 96 g hydrate la peau et aide à réduire la perte d’hydratation sans laisser de film gras.

 

Prix habituel €7,90 8,23 € / 100gr
Prix promotionnel €7,90 Prix habituel €11,50
Vous économisez : -€3,60
8,23 € / 100gr
Crème pour les mains O'Keeffe'S « Working Hands », pot de 96 g
Crème pour les mains O'Keeffe'S « Working Hands », pot de 96 g
Prix habituel €7,90 8,23 € / 100gr
Prix promotionnel €7,90 Prix habituel €11,50
Vous économisez : -€3,60
8,23 € / 100gr

 

 

Qu’est-ce que O’Keeffe’s Working Hands 96 g ?

O’Keeffe’s Working Hands 96 g est une crème concentrée destinée au soin des mains extrêmement sèches, rugueuses ou gercées. Elle est conditionnée dans un pot de 96 g et s’adresse aux adultes. Elle est sans parfum et offre un fini non gras.

À quoi sert cette crème pour les mains ?

Son utilisation hydrate les couches superficielles de la peau. De plus, elle forme un film protecteur qui aide à retenir l’hydratation et à limiter sa perte. Elle s’avère particulièrement utile lorsque les lavages fréquents, le froid ou le travail manuel accentuent la sensation de sécheresse.

Les bienfaits d’O’Keeffe’s Working Hands

  • Elle aide à maintenir l’hydratation des mains très sèches ou gercées.
  • Elle contribue à renforcer la protection de surface contre la perte d’hydratation.
  • La glycérine agit comme humectant, tandis que la paraffine et l’huile minérale renforcent l’effet protecteur.
  • L’allantoïne accompagne le soin de la peau rugueuse et apporte du confort.
  • Sa texture sans parfum et non grasse facilite son utilisation au quotidien.

Composition du pot de 96 g

INCI : Aqua, Glycerin, Stearic Acid, hydroxyde de sodium, hydroxyacétophénone, stéarate d’octyldodécyle, hydroxypropylméthylcellulose, cire de paraffine, allantoïne, copolymère d’acrylates/acrylamide, huile minérale, polysorbate 85.

Mode d’emploi

Appliquez une petite quantité sur les mains et massez jusqu’à absorption complète. Renouvelez l’application tout au long de la journée selon vos besoins. Commencer par une petite quantité permet d’éviter une sensation collante due à un excès de produit.

À qui s'adresse-t-elle ?

Il est destiné aux adultes ayant les mains très sèches, rugueuses ou gercées. Il peut s'intégrer dans les routines impliquant des lavages fréquents ou dans les situations où la peau se déshydrate facilement.

Précautions d’emploi

Produit à usage externe. La marque déconseille son utilisation chez les enfants. Vérifiez la liste des ingrédients si vous présentez une sensibilité connue à l’un d’entre eux. Une légère sensation de picotement peut apparaître sur une peau très sèche ; cessez l’utilisation si elle persiste et consultez un professionnel de santé.

Quel est le prix de la crème pour les mains O’Keeffe’s Working Hands 96 g ?

Consultez le prix de la crème pour les mains O’Keeffe’s Working Hands 96 g sur Farmaciasdirect et vérifiez les promotions en cours avant de finaliser votre achat.

 

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi