• Nuxe Very Rose Huile Démaquillante Douce, lot de 2 x 150 ml
-7%

Nuxe Very Rose Huile Démaquillante Douce, lot de 2 x 150 ml

SKUNU3202681712075

Nuxe Very Rose est une huile démaquillante adaptée au visage et au contour des yeux. Elle contient de l'extrait de rose et de l'allantoïne qui hydratent, adoucissent et apaisent la peau. Sa texture soyeuse ne laisse aucun film gras sur la peau.

Prix habituel €36,40 12,13 € / 100ml
Prix promotionnel €36,40 Prix habituel €39,16
Vous économisez : -€2,76
12,13 € / 100ml
Épuisé
Nuxe Very Rose Huile Démaquillante Douce, lot de 2 x 150 ml
Nuxe Very Rose Huile Démaquillante Douce, lot de 2 x 150 ml
Prix habituel €36,40 12,13 € / 100ml
Prix promotionnel €36,40 Prix habituel €39,16
Vous économisez : -€2,76
12,13 € / 100ml

 

 

Nuxe Very Rose Huile Démaquillante Douce, lot de 2 x 150 ml

Nuxe Very Rose est une huile démaquillante qui respecte l'équilibre naturel de la peau et la protège du calcaire. Elle contient de l'extrait de rose et de l'allantoïne qui aident à hydrater, adoucir et apaiser la peau. Elle est conçue pour éliminer le maquillage le plus tenace, même celui qui est résistant à l'eau. Sans agresser la peau. Elle est riche en huile d’amande douce, un ingrédient qui apaise la peau sèche et les démangeaisons qu’elle provoque, et qui possède également des propriétés anti-inflammatoires. Elle est formulée à partir d’ingrédients naturels, sans savon ni parabènes. Sa texture soyeuse se transforme en lait au contact de l’eau et ne laisse aucun film gras sur la peau. Comme il s’agit d’un produit huileux, il aide à éliminer le maquillage sans qu’il soit nécessaire de frotter. Il apporte également douceur, confort et souplesse. Sa formule végane et sans parfum a été testée dermatologiquement pour éviter toute réaction allergique. L’huile d’amande douce et l’extrait huileux de rose aident à dissoudre plus facilement le maquillage, sans altérer la peau par les effets desséchants du calcaire. Elle contient des agents nettoyants naturels qui éliminent les impuretés et les résidus susceptibles d’affecter la peau, en raison de son exposition à des produits chimiques et à des facteurs environnementaux tels que l’humidité et les rayons ultraviolets. Elle est disponible en flacon de 150 ml. Elle ne contient aucun ingrédient ni dérivé d’origine animale. Elle est indiquée pour les femmes de tous types de peau, en particulier celles qui ont la peau sensible et qui souhaitent éliminer le maquillage et les impuretés qui affectent la peau en fin de journée. En cas d’hypersensibilité aux composants du produit, éviter son utilisation.

Mode d’emploi

Il est recommandé de prélever 2 ou 3 pressions d’huile hydratante et, après l’avoir légèrement réchauffée dans la paume des mains, de l’appliquer sur la peau, les yeux fermés. Commencez par le visage, puis descendez progressivement jusqu’au cou. Il est conseillé d’insister sur les yeux fermés, les joues et le menton. Émulsionner avec un peu d’eau, puis rincer à l’eau tiède pour obtenir de meilleurs résultats. Sécher avec une serviette, sans frotter. Convient aux porteurs de lentilles de contact.

Composition

Triglycéride caprylique/caprique, coco-caprylate/caprate, triisostéarate de glycéryle PEG-20, benzoate d'alkyle en C12-15, stéaroylstéarate d'isocétyle, huile de Prunus amygdalus dulcis (amande douce), tocophérol, extrait de fleur de Rosa centifolia [n4101/a].

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi