• Lenda Vetnature Dog Pancreatic, lot de 2 x 10 kg
-11%

Lenda Vetnature Dog Pancreatic, lot de 2 x 10 kg

SKULE3202681112639

Lenda VET DOG Pancreatic 10 kg

Prix habituel €144,90 0,72 € / 100gr
Prix promotionnel €144,90 Prix habituel €162,32
Vous économisez : -€17,42
0,72 € / 100gr
Lenda Vetnature Dog Pancreatic, lot de 2 x 10 kg
Lenda Vetnature Dog Pancreatic, lot de 2 x 10 kg
Prix habituel €144,90 0,72 € / 100gr
Prix promotionnel €144,90 Prix habituel €162,32
Vous économisez : -€17,42
0,72 € / 100gr

 

 

Aliment diététique complet extrudé pour chiens adultes, indiqué dans le traitement nutritionnel de l'insuffisance pancréatique exocrine (IPE) et de l'insuffisance pancréatique chronique. Aliment très digeste, composé d'ingrédients hautement digestibles et présentant un apport calorique adapté.

Composition

Composition : poisson déshydraté, riz complet*, protéines de pois, huile de saumon, amidon de pomme de terre, huile de poulet raffinée, levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), hydrolysat de foie de porc, amidon de pois, œuf entier en poudre, krill déshydraté (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), légumes (patate douce, pois, fèves vertes, carotte, artichaut), collagène hydrolysé, FAEC Complete (glucosamine 500 mg/kg, sulfate de chondroïtine 500 mg/kg, méthylsulfonylméthane 250 mg/kg, extrait de Yucca schidigera, extrait de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (produits de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée (source d’inuline), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), farine de caroube (Ceratonia siliqua), sulfate de chondroïtine, glucosamine, méthylsulfonylméthane, Harpagophytum procumbens, Punica granatum, FAEC Probio (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum).-*Matières premières naturelles.

Mode d'emploi

Recommandations d’utilisation : durée d’utilisation recommandée : tout au long de la vie en cas d’insuffisance hépatique chronique. Il est recommandé de consulter un vétérinaire avant toute utilisation ou avant de prolonger la durée d’utilisation. Les quantités d’aliment à administrer dépendent de l’activité, de la race et des conditions environnementales. Versez la nourriture dans un récipient propre, en un ou deux repas quotidiens, en respectant un horaire fixe et en veillant à ce que de l’eau propre et fraîche soit disponible à tout moment. Stabilité et conservation : 18 mois dans l’emballage d’origine, à l’abri de l’humidité et de la chaleur excessive. À consommer de préférence avant le… / Lot n° : / Numéro d’enregistrement du fabricant (voir impression sur le sac).

Ingrédients

Composition : poisson déshydraté, riz complet*, protéines de pois, huile de saumon, amidon de pomme de terre, huile de poulet raffinée, levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), hydrolysat de foie de porc, amidon de pois, œuf entier en poudre, krill déshydraté (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), légumes (patate douce, petits pois, fèves vertes, carotte, artichaut), collagène hydrolysé, FAEC Complete (glucosamine 500 mg/kg, sulfate de chondroïtine 500 mg/kg, méthylsulfonylméthane 250 mg/kg, extrait de Yucca schidigera, extrait de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (produits de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée (source d’inuline), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), farine de caroube (Ceratonia siliqua), sulfate de chondroïtine, glucosamine, méthylsulfonylméthane, Harpagophytum procumbens, Punica granatum, FAEC Probio (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum).-*Matières premières naturelles.

Valeur nutritionnelle

Composants analytiques : protéines 25 %, matières grasses brutes 11 %, cendres brutes 6,5 %, fibres brutes 2,7 %, humidité 10 %, calcium 1,1 %, phosphore 0,8 %. Énergie métabolisable : 3 570 kcal/kg.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacienne
Israel Herrero
Pharmacienne spécialisée en médicaments sans ordonnance, pharmacie vétérinaire, nutrition et médecine naturelle, vous aidera à prendre soin de votre animal et de votre corps, et vous accompagnera dans l’adoption d’un mode de vie sain.

Nº d’inscription : 5088
Posez-moi votre question