• Lenda Vetnature Dog Gastro & Atopic, lot de 2 x 10 kg
-14%

Lenda Vetnature Dog Gastro & Atopic, lot de 2 x 10 kg

SKULE3202681112516

Lenda VET DOG Gastro & Atopic 10 kg

Prix habituel €138,90 0,69 € / 100gr
Prix promotionnel €138,90 Prix habituel €161,98
Vous économisez : -€23,08
0,69 € / 100gr
Lenda Vetnature Dog Gastro & Atopic, lot de 2 x 10 kg
Lenda Vetnature Dog Gastro & Atopic, lot de 2 x 10 kg
Prix habituel €138,90 0,69 € / 100gr
Prix promotionnel €138,90 Prix habituel €161,98
Vous économisez : -€23,08
0,69 € / 100gr

 

 

Aliment diététique complet extrudé pour chiens adultes, destiné à compenser les troubles digestifs, à réduire les troubles d'absorption intestinale et à maintenir la fonction cutanée en cas de dermatoses et de perte excessive de poils, aliment très digestible à teneur accrue en sodium et en potassium, ainsi qu’à teneur élevée en acide linoléique et en EPA et DHA combinés.

Composition

Composition : poisson blanc^, riz^*, pois^*, protéines de poisson hydrolysées^, protéines déshydratées de canard^, patate douce^*, huile de saumon, huile de poulet raffinée, levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), hydrolysat de foie de volaille^, pulpe de pomme déshydratée, œuf entier en poudre, krill déshydraté^ (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), feuilles de Moringa oleaginosa (Moringa oleifera)*, graines et téguments ou coques de psyllium, FAEC Complete (glucosamine 500 mg/kg, sulfate de chondroïtine 500 mg/kg, méthylsulfonylméthane 250 mg/kg, extrait de Yucca schidigera, extrait de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (produits de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée (source d’inuline), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, huile de microalgue Schizochytrium sp. (source d’acides gras oméga-3 DHA)), FAEC ProbioInmune (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus fermentum, Saccharomyces boulardii).-*Matières premières naturelles. ^ : Ingrédients très digestes

Mode d'emploi

Recommandations d’utilisation : Au départ, jusqu’à 12 semaines, puis à vie en cas d’insuffisance pancréatique chronique. Jusqu’à 2 mois pour le maintien de la fonction cutanée en cas de dermatoses et de perte excessive de poils. Il est recommandé de consulter un vétérinaire avant utilisation et avant de prolonger la durée d’utilisation. Les quantités d’aliment à administrer dépendent de l’activité, de la race et des conditions environnementales. Versez la nourriture dans un récipient propre, en un ou deux repas quotidiens, en respectant un horaire fixe et en veillant à ce que de l’eau propre et fraîche soit disponible à tout moment. Stabilité et conservation : 18 mois dans l'emballage d'origine, à l'abri de l'humidité et de la chaleur excessive. À consommer de préférence avant le… / Lot n° : / Numéro d'enregistrement du fabricant (voir impression sur le sac).

Ingrédients

Composition : Poisson blanc^, riz^*, pois^*, protéines de poisson hydrolysées^, protéines déshydratées de canard^, patate douce^*, huile de saumon, huile de poulet raffinée, levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), hydrolysat de foie de volaille^, pulpe de pomme déshydratée, œuf entier en poudre, krill déshydraté^ (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), feuilles de Moringa oleaginosa (Moringa oleifera)*, graines et téguments ou cosses de psyllium, FAEC Complete (glucosamine 500 mg/kg, sulfate de chondroïtine 500 mg/kg, méthylsulfonylméthane 250 mg/kg, extrait de Yucca schidigera, extrait de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (produits de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée (source d’inuline), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, huile de microalgue Schizochytrium sp. (source d’acides gras oméga-3 DHA)), FAEC ProbioInmune (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus fermentum, Saccharomyces boulardii).-*Matières premières naturelles. ^ : Ingrédients très digestes

Valeur nutritionnelle

Composants analytiques : protéines 25,5 %, matières grasses brutes 14 %, cendres brutes 6,5 %, fibres brutes 3 %, calcium 1,4 %, phosphore 1,2 %. Potassium 0,8 %, sodium 0,2 %, oméga-6 3,5 %, oméga-3 2,7 %, DHA-EPA 0,36 %, AL 2,1 %, EM 3 760 kcal/kg (NRC 2006a).

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacienne
Israel Herrero
Pharmacienne spécialisée en médicaments sans ordonnance, pharmacie vétérinaire, nutrition et médecine naturelle, vous aidera à prendre soin de votre animal et de votre corps, et vous accompagnera dans l’adoption d’un mode de vie sain.

Nº d’inscription : 5088
Posez-moi votre question