• Genové Pluricalm Sérum cutané anti-démangeaisons, 50 ml
  • Genové Pluricalm Sérum cutané anti-démangeaisons, 50 ml
  • Genové Pluricalm Sérum cutané anti-démangeaisons, 50 ml
-10%

Genové Pluricalm Sérum cutané anti-démangeaisons, 50 ml

SKUGE8423372001222

Le sérum cutané anti-démangeaisons PRURIcalm de Genové, en flacon de 50 ml, aide à apaiser les démangeaisons, à atténuer les rougeurs et à hydrater la peau sensible du visage et du corps.

Prix habituel €24,38 48,76 € / 100ml
Prix promotionnel €24,38 Prix habituel €27,09
Vous économisez : -€2,71
48,76 € / 100ml
Genové Pluricalm Sérum cutané anti-démangeaisons, 50 ml
Genové Pluricalm Sérum cutané anti-démangeaisons, 50 ml
Prix habituel €24,38 48,76 € / 100ml
Prix promotionnel €24,38 Prix habituel €27,09
Vous économisez : -€2,71
48,76 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que le sérum cutané anti-démangeaisons Genové PRURIcalm ?

Genové PRURIcalm Sérum cutané anti-démangeaisons est un sérum dermocosmétique destiné à apaiser les démangeaisons cutanées. Il s'applique sur le visage et le corps. Son flacon compte-gouttes contient 50 ml.

La technologie neurocosmétique Pruriblock agit sur les mécanismes impliqués dans la sensation de démangeaison. Elle aide à réduire l’envie de se gratter et à prendre soin de la peau sensible.

À quoi sert PRURIcalm de Genové ?

Il est indiqué pour soulager les démangeaisons ponctuelles ou persistantes associées à une peau sensible, à la sécheresse et à la desquamation. Il aide également à atténuer les rougeurs et autres désagréments liés à l’irritation cutanée.

Son utilisation régulière hydrate la peau et renforce sa fonction barrière. La marque décrit une action apaisante immédiate et préventive.

Bienfaits du sérum cutané anti-démangeaisons

  • Il aide à apaiser rapidement la sensation de démangeaison.
  • Il contribue à briser le cercle vicieux des démangeaisons et du grattage.
  • Il réduit les rougeurs et la desquamation associées à l’irritation.
  • Il hydrate et favorise une barrière cutanée mieux protégée.
  • Il peut être utilisé sur le visage, le corps et le contour des yeux.
  • Le compte-gouttes permet d'appliquer une quantité précise sur la zone choisie.

Composition du sérum Genové PRURIcalm

Adipate de dibutyle, myristate d’isopropyle, acétate de tocophéryle, pélargonate d’hydroxyméthoxyiodobenzyl glycolamide, caprylyl caprylate/caprate, undécane, tridécane, insaponifiables d’huile d’olive hydrogénée, coco-caprylate/caprate, huile de noyau d’Argania spinosa, pentylène glycol, butylène glycol, syringylidène-malonate de diéthylhexyle, 4-t-butylcyclohexanol, acide hydroxyphénylpropamidobenzoïque et triglycéride caprylique/caprique.

Comment appliquer le sérum anti-démangeaisons ?

  1. Nettoyez et séchez délicatement la zone sur laquelle vous allez l’appliquer.
  2. Appliquez une petite quantité sur la peau concernée.
  3. Étalez le produit sans frotter trop fort.
  4. Répétez l'application au moins deux fois par jour.
  5. Si les démangeaisons persistent, vous pouvez renouveler l'application si nécessaire.

À titre préventif, la marque recommande deux applications quotidiennes sur la zone concernée.

À qui s'adresse-t-il ?

Il est destiné aux personnes souffrant de démangeaisons ponctuelles ou persistantes, de xérose, de desquamation ou ayant la peau sensible. Il peut être utilisé aussi bien sur le visage que sur le corps.

Le fabricant précise qu’il a été testé sous contrôle dermatologique et qu’il convient pendant la grossesse et l’allaitement. Il est également indiqué pour les enfants à partir de 6 ans. Dans ces cas, consultez un professionnel de santé en cas de doute ou d’antécédents cutanés.

Précautions d’emploi

  • Utilisez le sérum uniquement sur la peau.
  • Évitez tout contact direct avec les yeux et les muqueuses.
  • En cas de contact avec ces zones, rincez immédiatement et abondamment à l’eau.
  • Cessez l'utilisation en cas d'irritation.
  • Consultez un professionnel de santé si les démangeaisons sont intenses, s’étendent ou persistent.

Quel est le prix du sérum cutané anti-démangeaisons Genové PRURIcalm 50 ml ?

Consultez le prix du sérum cutané anti-démangeaisons Genové PRURIcalm 50 ml sur Farmaciasdirect et vérifiez les promotions en cours avant de finaliser votre achat.

Achetez Genové PRURIcalm 50 ml sur Farmaciasdirect pour intégrer un soin apaisant à votre routine de soins du visage ou du corps.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi