• Caudalie Thé Des Vignes Shower Gel, 200ml
  • Gel douche Caudalie Thé Des Vignes, 200ml
-32%

Gel douche Caudalie Thé Des Vignes, 200ml

SKUCA3823

Le gel douche « Thé Des Vignes » de Caudalie est un produit composé à 97 % d'ingrédients naturels qui nettoie en profondeur sans altérer le microbiote cutané. Il dégage en outre un parfum délicat aux notes de gingembre, de musc blanc et de néroli.

Prix habituel €6,60 3,3 € / 100ml
Prix promotionnel €6,60 Prix habituel €9,70
Vous économisez : -€3,10
3,3 € / 100ml
Caudalie Thé Des Vignes Shower Gel, 200ml
Gel douche Caudalie Thé Des Vignes, 200ml
Prix habituel €6,60 3,3 € / 100ml
Prix promotionnel €6,60 Prix habituel €9,70
Vous économisez : -€3,10
3,3 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que le gel douche Thé des Vignes de Caudalie, 200 ml ?

Le gel douche « Thé des Vignes » de Caudalie est un produit composé à 97 % d'ingrédients naturels qui nettoie en profondeur sans altérer le microbiote cutané. Il dégage en outre un parfum délicat aux notes de gingembre, de musc blanc et de néroli.

Qu'est-ce que c'est et à quoi ça sert ?

Le gel douche « Thé des Vignes » a été élaboré par Caudalie à partir de ce que la marque appelle une « base lavante ultra-douce », grâce à la présence de décylglucoside.Il s’agit d’un tensioactif d’origine végétale traditionnellement utilisé pour les peaux sensibles, car il ne les dessèche pas. Il produit également une mousse abondante. Il contribue ainsi à éliminer les impuretés, le sébum et l’odeur de transpiration, pour laisser place à une peau propre et fraîche.

De plus, il favorise la microflore bactérienne qui, associée au film lipidique, a pour fonction de maintenir la peau hydratée et de la protéger des agressions extérieures. Ce gel aide à prévenir le dessèchement et la sensibilité de la peau.

De plus, la présence d’acide citrique apporte ses propriétés exfoliantes pour éliminer les impuretés les plus profondes et favoriser la production de collagène et d’élastine. Il contribue ainsi à améliorer la formation des tissus, ainsi que l’élasticité et la fermeté du derme.

Il contient également les bienfaits hydratants, apaisants et régénérants de l’aloe vera, une plante médicinale riche en acides aminés nécessaires à la formation du collagène.

Enfin, les notes de musc apportent une touche de sensualité, tandis que le gingembre apporte de la fraîcheur et que le néroli favorise la détente et l’équilibre.

Tout cela dans un gel de bain qui nettoie la peau en douceur et en harmonie avec sa nature, ce qui le rend adapté à tous les types de peau, même les plus sèches, délicates et sensibles. Il procure également un parfum rafraîchissant et durable.

À qui s'adresse-t-il ?

Farmaciasdirect recommande l’utilisation de ce gel douche pour le soin de tous les types de peau, car il ne contient ni savon ni parfums artificiels. Les personnes ayant la peau sensible ou souhaitant préserver son pH trouveront dans ce gel un excellent allié.

Mode d’emploi

Il est recommandé d’humidifier la peau et d’appliquer un peu de gel sur la main pour l’étaler sur la peau en massant doucement jusqu’à obtenir de la mousse. Rincer ensuite abondamment à l’eau.

Contre-indications

Aucune contre-indication n’est signalée concernant l’utilisation de ce gel douche. Toutefois, en cas d’allergie ou de sensibilité après son application, il est recommandé d’en suspendre l’utilisation et de consulter un spécialiste.

Composition

Eau, décylglucoside, glutamate de sodium cocoyle, glycérine, cocoate de saccharose, acrylates/polymère réticulé d’acrylate d’alkyle en C10-30, caprylyl glycol, sorbate de potassium, acide citrique, limonène, linalol, jus de feuille d’Aloe barbadensis en poudre, parfum.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi
Fournisseur: Caudalie SA Adresse du fournisseur: 6 Place de Narvik, 75008 ParisTéléphone mobile: +33 1 56 59 20 00