• Cicatrix 30 ml
-17%

Cicatrix 30 ml

SKU150547

Cicatrix 30 ml est une crème réduisant les cicatrices à base d'ingrédients naturels qui favorise et protège la peau en accélérant son rétablissement. Elle répare la peau des dommages chimiques et thermiques et réduit les marques d'acné.

Prix habituel €25,40 84,67 € / 100ml
Prix promotionnel €25,40 Prix habituel €30,62
Vous économisez : -€5,22
84,67 € / 100ml
Cicatrix 30 ml
Cicatrix 30 ml
Prix habituel €25,40 84,67 € / 100ml
Prix promotionnel €25,40 Prix habituel €30,62
Vous économisez : -€5,22
84,67 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que Cicatrix et à quoi sert-il ?

Cicatrix 30 ml est une crème formulée pour le soin de la peau présentant des cicatrices et des marques cutanées. Elle est conçue pour aider à améliorer l'aspect des cicatrices récentes et anciennes, en favorisant le soin et la régénération de la peau.

La crème Cicatrix, qui atténue les cicatrices, peut être utilisée sur des marques résultant de différents processus, tels que des interventions chirurgicales, des traumatismes, des brûlures déjà cicatrisées, l’acné ou les vergetures. Elle est également destinée au soin cosmétique des cicatrices hypertrophiques et chéloïdes.

Sa formule associe des ingrédients tels que l’ e Centella asiatica, la céramide 3, la glycérine et des dérivés de Pinus sylvestris, ainsi que d’autres composants destinés à l’hydratation et au soin de la peau.

Pour quel type de cicatrices utilise-t-on la crème Cicatrix ?

La crème Cicatrix est spécialement formulée pour les personnes qui souhaitent améliorer l’aspect et prendre soin des zones de la peau présentant des cicatrices ou des marques.

Elle peut être utilisée pour le soin cosmétique :

  • Cicatrices post-chirurgicales, une fois que la plaie est correctement refermée.
  • Des cicatrices dues à des traumatismes ou à des accidents.
  • Marques consécutives à des brûlures, une fois la lésion guérie.
  • Marques causées par l'acné.
  • Vergetures.
  • Anciennes cicatrices.
  • Cicatrices hypertrophiques et chéloïdes, en complément d’un traitement cosmétique.

L'évolution d'une cicatrice dépend de facteurs tels que son ancienneté, sa profondeur, son étendue, sa localisation et les caractéristiques individuelles de la peau ; par conséquent, les résultats et la durée d'utilisation nécessaire peuvent varier d'une personne à l'autre.

Bienfaits de la crème Cicatrix pour atténuer les cicatrices

La crème Cicatrix 30 ml est conçue pour compléter les soins de la peau pendant le processus de remodelage des cicatrices et contribuer à améliorer progressivement leur aspect.

Parmi ses principales caractéristiques, on peut citer :

  • Elle aide à améliorer l’aspect des cicatrices et des marques cutanées.
  • Elle favorise les soins de la peau pendant son processus de régénération.
  • Elle peut être utilisée aussi bien sur des cicatrices récentes déjà refermées que sur des cicatrices anciennes.
  • Elle contient de la Centella asiatica, un ingrédient largement utilisé dans les produits cosmétiques destinés aux soins et à l’hydratation de la peau.
  • Il contient de la céramide 3 et de la glycérine pour renforcer la barrière cutanée et l'hydratation.
  • Il est indiqué pour le soin cosmétique des marques résultant d’interventions chirurgicales, de traumatismes, de brûlures, d’acné et de vergetures.

Comment utiliser Cicatrix 30 ml ?

Appliquez une petite quantité de crème Cicatrix sur une peau propre et sèche, puis effectuez un léger massage du bout des doigts sur la zone à traiter.

Il est recommandé de l'utiliser au moins deux fois par jour, en suivant les instructions figurant sur l'emballage.

La durée d’utilisation peut varier en fonction du type et de l’ancienneté de la cicatrice. À titre indicatif pour ce produit :

  • Cicatrices chirurgicales : environ 3 semaines.
  • Cicatrices dues à des accidents : environ 3 semaines.
  • Marques dues à des brûlures : environ 3 semaines.
  • Marques d'acné : environ 6 semaines.
  • Vergetures : environ 6 semaines.
  • Anciennes cicatrices : entre 1 et 3 mois.

Ces durées sont données à titre indicatif et ne garantissent pas un résultat précis, car la réponse peut varier en fonction des caractéristiques de chaque cicatrice et de chaque peau.

Composition de la crème Cicatrix

La composition de la crème Cicatrix pour atténuer les cicatrices fournie comprend :

phytosphingosine-cholestérol-sodium, carbomère, parfum, eau, Pinus sylvestris, paraffine, éther stéarylique, méthylpolysiloxane, phénoxyéthanol-éthylhexylglycérine, céramide 3, stéareth-2, Centella asiatica, alcool cétéarylique, stéareth-20, glycérine, polyglycéryl-3 dicitrate/stéarate, gomme xanthane, acide stéarique et hydroxyde de sodium.

Parmi ses composants, on retiendra notamment la Centella asiatica, également connue sous le nom de Gotu Kola, couramment utilisée dans les formulations cosmétiques destinées aux soins de la peau, ainsi que des céramides et des agents hydratants tels que la glycérine.

Contre-indications et précautions d’emploi de Cicatrix

Cicatrix 30 ml est un produit à usage topique. Évitez tout contact direct avec les yeux et ne l'appliquez pas sur des plaies ouvertes ou sur une peau qui n'est pas encore correctement cicatrisée.

Conservez le produit dans un endroit frais et sec, à l'écart de toute source de chaleur directe et hors de portée des enfants.

N'utilisez pas Cicatrix si vous présentez une allergie ou une hypersensibilité à l'un de ses composants. En cas d'irritation, de rougeur ou de toute autre réaction indésirable, cessez l'utilisation.

Les cicatrices hypertrophiques, les chéloïdes, les brûlures importantes ou les lésions présentant des modifications anormales doivent être évaluées par un professionnel de santé.

Avis sur la crème Cicatrix

Lorsque vous consultez les avis sur la crème Cicatrix, il convient de garder à l’esprit que l’évolution des cicatrices peut varier d’une personne à l’autre. Des facteurs tels que le type de cicatrice, sa profondeur, son ancienneté et sa localisation peuvent influencer les résultats.

C’est pourquoi les avis d’autres utilisateurs peuvent servir de référence sur des aspects tels que la texture ou la facilité d’application, mais ne permettent pas de prédire le résultat que la crème Cicatrix aura sur une cicatrice spécifique.

Où acheter Cicatrix 30 ml ?

Vous pouvez acheter la crème Cicatrix 30 ml en ligne sur Farmaciasdirect. Consultez le prix de la crème Cicatrix pour atténuer les cicatrices, sa disponibilité et les promotions en cours avant de passer votre commande sur Farmaciasdirect.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi
Fournisseur: Catalyse SL Adresse du fournisseur: Calle Mar Mediterrania (Polígono Industrial Torre del Rector), 5-9, 08130 Santa Perpètua de Mogoda, Barcelone, España Téléphone mobile: +34 935 747 440