• Blue Cap Cream 50 G
-36%

Blue Cap Cream 50 G

SKU320903

Blue Cap cream 50g est une solution pratique et sûre pour traiter la dermatite atopique, une affection courante qui provoque une inflammation et des démangeaisons de la peau. Elle a été formulée avec des ingrédients naturels et doux pour prendre soin des peaux sensibles.

Prix habituel €11,80 23,6 € / 100gr
Prix promotionnel €11,80 Prix habituel €18,39
Vous économisez : -€6,59
23,6 € / 100gr
Blue Cap Cream 50 G
Blue Cap Cream 50 G
Prix habituel €11,80 23,6 € / 100gr
Prix promotionnel €11,80 Prix habituel €18,39
Vous économisez : -€6,59
23,6 € / 100gr

 

 

Qu'est-ce que Blue Cap Crème 50 g ?

La crème Blue Cap 50 g est une crème dermatologique formulée pour le soin des peaux sèches, sensibles et sujettes à la desquamation, aux rougeurs ou aux démangeaisons.

Sa formule associe des ingrédients hydratants et adoucissants à des composants tels que les céramides, la glycérine, le bisabolol, la vitamine E et le pyrithione de zinc. Grâce à sa texture onctueuse, elle s'intègre facilement à la routine quotidienne de soins de la peau.

À quoi sert la crème Blue Cap ?

Elle est principalement destinée au soin des peaux qui ont besoin d’hydratation et de confort, en particulier lorsqu’elles présentent une sécheresse, une desquamation ou une sensibilité.

La formule de la crème Blue Cap contient des céramides et d’autres ingrédients adoucissants qui aident à préserver la barrière cutanée et à maintenir la peau hydratée. Elle contient également du bisabolol, couramment utilisé dans les produits cosmétiques destinés aux peaux sensibles.

Elle peut être utilisée dans le cadre des soins habituels des peaux à tendance atopique ou particulièrement sèches, mais elle ne doit pas être considérée comme un médicament ni se substituer aux traitements prescrits par un dermatologue pour la dermatite atopique ou d’autres affections cutanées.

Bienfaits de la crème Blue Cap

L’utilisation régulière de la crème Blue Cap 50 g aide à hydrater et à prendre soin des peaux sèches et sensibles. Parmi les caractéristiques de sa formulation, on peut citer :

  • Elle aide à hydrater et à revitaliser la peau sèche.
  • Elle favorise le soin de la barrière cutanée grâce à son association de céramides et de lipides.
  • Elle contribue à améliorer la sensation de confort des peaux sensibles.
  • Elle contient de la glycérine, un ingrédient aux propriétés hydratantes.
  • Elle contient du bisabolol et de la vitamine E.
  • Elle peut être intégrée à la routine quotidienne de soins des peaux ayant tendance à la sécheresse et à la desquamation.

À qui s'adresse la crème Blue Cap ?

La crème Blue Cap est destinée aux personnes ayant la peau sèche, sensible ou sujette à la desquamation et aux gênes associées à la sécheresse.

En cas de dermatite atopique diagnostiquée, de lésions étendues, d'aggravation des symptômes ou de démangeaisons persistantes, il est recommandé de consulter un médecin ou un dermatologue afin de bénéficier d'une évaluation appropriée.

Comment utiliser la crème Blue Cap 50 g ?

Appliquer la crème Blue Cap sur une peau propre et sèche deux fois par jour, matin et soir, en suivant les instructions du fabricant.

Étaler la quantité nécessaire sur la zone concernée et masser doucement jusqu’à absorption complète.

Composition de la crème Blue Cap

La composition indiquée de la crème Blue Cap 50 g est la suivante :

Aqua, palmitate d'isopropyle, carbonate de diéthylhexyle, distéarate de polyglycéryl-3-méthylglucose, cocoate de saccharose, glycérine, méthylpolysiloxane, céramide 3, céramide 6 II, céramide 1, phytosphingosine, cholestérol, lauroyl lactylate de sodium, gomme xanthane, stéarate de glycéryle, alcool, alcool stéarylique, méthylgluceth, bisabolol, pyrithione de zinc, propylparabène, B.H.T., acétate de tocophérol, Parfum, alcool cinnamique, isoeugénol, salicylate de benzyle, coumarine, géraniol, butylphényl méthylpropional, linalol, benzoate de benzyle, citronellol, hexyl cinnamal et alpha-méthylionone.

La formulation pouvant être mise à jour, il est recommandé de toujours vérifier la liste des ingrédients figurant sur l'emballage avant d'utiliser le produit, en particulier chez les personnes présentant des allergies ou une sensibilité connue à certains composants.

Effets secondaires de la crème Blue Cap et précautions

La tolérance aux produits cosmétiques peut varier en fonction de chaque type de peau. Ne pas utiliser en cas d’hypersensibilité connue à l’un de ses ingrédients.

Si, après l'application de la crème, une irritation, une rougeur intense, des démangeaisons ou toute autre réaction cutanée apparaissent, cessez l'utilisation. Si la réaction persiste ou est intense, consultez un professionnel de santé.

Évitez tout contact avec les yeux et utilisez le produit uniquement sur la peau en suivant les instructions figurant sur l'emballage.

Où acheter la crème Blue Cap 50 g ?

Vous pouvez acheter la crème Blue Cap 50 g en ligne sur Farmaciasdirect. Vérifiez son prix, sa disponibilité, sa composition et ses caractéristiques avant de passer votre commande.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi